Acesso ao principal conteúdo
Brasil

Brasileira Lily Safra, entre as mais ricas do mundo, leiloa coleção de joias

 A coleção espetacular de joias da bilionária Lily Safra, uma das mulheres mais ricas do mundo, estará à venda no leilão da Christie's, em Genebra, no dia 14 de maio. O leilão será realizado com fins caritativos.

Lily Safra, conhecida como a "dama dourada", vive em Londres mas tem casas em vários países.
Publicidade

A coleção, composta por 70 peças, está estimada em 20 milhões de dólares, uma soma que será inteiramente distribuída a 20 instituições de caridade.

Uma parte da venda será dedicada a um conjunto de joias únicas, assinadas por Joël Arthur Rosenthal, famoso joalheiro americano que vive em Paris. Ele criou as peças exclusivamente para Lily Safra, entre 1980 e 2000.

Dezoito peças constituem o conjunto que, segundo a Christie's, é a maior coleção leiloada até hoje.

Lily Safra casou-se pela quarta vez com o banqueiro judeu libanês Edmond Safra, em 1976. Ele morreu em um incêndio na sua cobertura em Monte-Carlo, em 1999. Depois de ficar viúva, Lily criou a Fundação Filantrópica Edmond Safra, que apoia centenas de projetos caritativos em mais de 40 países.

NewsletterReceba a newsletter diária RFI: noticiários, reportagens, entrevistas, análises, perfis, emissões, programas.

Acompanhe toda a actualidade internacional fazendo download da aplicação RFI

Partilhar :
Página não encontrada

O conteúdo ao qual pretende aceder não existe ou já não está disponível.