rfi

No ar
  • RFI em Português
  • Noticiário em Português
  • RFI Mundo

Liga Europa Desporto Futebol UEFA Sporting de Braga Sporting Clube de Portugal FC Porto Rennes

Publicado a • Modificado a

Liga Europa: Sporting CP tenta angariar primeiros pontos

media
Emanuel Ferro, treinador-adjunto do Sporting CP. ANDRE KOSTERS / LUSA

A segunda jornada da Liga Europa de futebol decorre nesta quinta-feira. Dois clubes franceses - Rennes e Saint-Étienne - e quatro clubes portugueses - FC Porto, Sporting de Braga, Vitória de Guimarães e Sporting Clube de Portugal, entram em acção.


A Liga Europa, segunda competição mais importante de clubes da UEFA, prossegue nesta quinta-feira 3 de Outubro com a segunda jornada.

O Sporting CP, que tem no seu grupo os holandeses do PSV e os noruegueses do Rosenborg, vai defrontar esta noite em Lisboa os austríacos do LASK.

Emanuel Ferro, adjunto do treinador Silas no Sporting Clube de Portugal, acredita que será capaz de se impor aos austríacos do LASK Linz na segunda jornada do grupo D.

Emanuel Ferro, treinador-adjunto no Sporting CP 03/10/2019 ouvir

De notar que Emanuel Ferro substitui Silas nas conferências de imprensa da Liga Europa devido ao facto de o treinador principal não ter ainda o último nível de treinador.

O FC Porto, que tem no seu grupo os suíços do Young Boys e os escoceses do Rangers, desloca-se ao terreno dos holandeses do Feyenoord.

Os minhotos Braga e Guimarães têm pela frente respectivamente os eslovenos do Slovan Bratislava e os germânicos do Eintracht Frankfurt.

Rennes e Saint-Étienne com jogos complicados

O Rennes do médio angolano Eduardo Camavinga vai medir forças com a Lazio do internacional angolano Bastos, enquanto o Saint-Étienne vai defrontar os Germânicos do Wolfsburgo.

Eis os 12 grupos:

Grupo A: Sevilha (Espanha), Apoel (Chipre), Qarabag (Azerbaijão), Dudelange (Luxemburgo).

Grupo B: Dínamo Kiev (Ucrânia), Copenhaga (Dinamarca), Malmo (Suécia), Lugano (Suíça).

Grupo C: Basileia (Suíça), Krasnodar (Rússia), Getafe (Espanha), Trabzonspor (Turquia).

Grupo D: Sporting CP, PSV Eindhoven (Holanda), Rosenborg (Noruega), LASK (Áustria).

Grupo E: Lazio (Itália), Celtic (Escócia), Rennes (França), CFR Cluj (Roménia).

Grupo F: Arsenal (Inglaterra), Eintracht Frankfurt (Alemanha), Standard Liege (Bélgica), V. Guimarães.

Grupo G: FC Porto, Young Boys (Suíça), Feyenoord (Holanda), Rangers (Escócia).

Grupo H: CSKA Moscovo (Rússia), Ludogorets (Bulgária), Espanyol (Espanha), Ferencváros (Hungria).

Grupo I: Wolfsburgo (Alemanha), Gent (Bélgica), Saint-Étienne (França), Olexandriya (Ucrânia).

Grupo J: Roma (Itália), Borussia Mönchengladbach (Alemanha), Istanbul Basaksehir (Turquia), Wolfsberger AC (Áustria).

Grupo K: Besiktas (Turquia), Sp. Braga, Wolverhampton (Inglaterra), Slovan Bratislava (Eslovénia).

Grupo L: Manchester United (Inglaterra), Astana (Cazaquistão), Partizan (Sérvia), AZ Alkmaar (Holanda).

A fase de grupos da Liga Europa de futebol termina a 12 de Dezembro.